Версия для печати
Новый ролик Видеопомощника регионального УФНС рассказывает,  как в личном кабинете заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ 07.02.2024

Новый ролик Видеопомощника регионального УФНС рассказывает, как в личном кабинете заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ

В новом ролике из рубрики «Видеопомощник» Управления Федеральной налоговой службы по Томской области разъясняются особенности заполнения декларации по форме 3-НДФЛ в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте ФНС России.

 

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 Екатерина Мазур пояснила, что декларация подается гражданами для оформления налоговых вычетов и для отчёта о полученных в предыдущем году доходах.

 

Для отчёта о доходах за 2023-ий требуется представить декларацию не позднее 2 мая текущего года, так как установленный Налоговым кодексом срок (30 апреля) выпадает на выходной день. Налоговые вычеты можно заявить в любой период года. Однако, если декларация содержит отчет о доходах и заявление о налоговых вычетах, то ограниченный срок сохраняется.

 

Спикер отметила, что личный кабинет является наиболее удобным и быстрым способом направления декларации, поскольку часть данных заполняется автоматически.

 

Для начала нужна электронная подпись, которую бесплатно можно получить здесь же. Для этого в настройках профиля личного кабинета нужно перейти во вкладку «Электронная подпись», выбрать вариант хранения, подобрать пароль и сгенерировать подпись.

 

Затем можно перейти непосредственно к оформлению декларации – в разделе «Каталог обращений» выбрать вкладку «Подать декларацию 3-НДФЛ». При её заполнении нужно обратить внимание на ряд моментов.

 

При заполнении источников дохода нужно обратить внимание на те доходы, которые не отражены автоматически или с которых не уплачен налог, их требуется внести самостоятельно.

 

В случае заполнения декларации для получения социального налогового вычета налогоплательщик прикрепляет в отсканированном или сфотографированном виде документы, подтверждающие расходы на обучение, лечение, приобретение медикаментов, занятия спортом и иное – с их перечнем можно ознакомиться в разделе «Налоговые вычеты». Документы, которые отправлялись в налоговую службу ранее, повторно прикреплять не требуется.

 

Если заявляется имущественный вычет, указывается тот объект собственности, по которому были понесены расходы. Итоговые суммы расходов заполняются на основании актов купли-продажи или документов, подтверждающих затраты на строительство.

 

Если декларация заполнена верно, отобразится сумма, доступная к возврату. Для её перечисления указывается только расчетный счет, открытый на имя заявителя. На счета третьих лиц деньги не могут быть возвращены.

 

В завершение декларацию необходимо подписать электронной подписью и отправить. Чтобы убедиться, что она принята, можно проверить ее статус в каталоге обращений. В случае отказа необходимо устранить ошибки, указанные в уведомлении, и направить декларацию снова.

 

Посмотреть ролик можно на страницах регионального УФНС в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.