Версия для печати
В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход»  08.06.2023

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход»

Сотрудниками Госавтоинспекции в период с 5 по 8 июня 2023 года с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Томского района проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

        

За время мероприятия, сотрудниками ГИБДД было пресечено 246 нарушений Правил дорожного движения, из них: 22 нарушения, допущенных пешеходами, 2 нарушения среди водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ нарушителям правил дорожного движения грозит административный штраф в размере 500 рублей для пешеходов, а водителям в размере от 1500 до 2500 рублей.

 

Кроме выявления и пресечения нарушений участниками дорожного движения, автоинспекторы проводили с ними разъяснительные беседы.

Уважаемые пешеходы! Важно помнить о том, что, подойдя к пешеходному переходу, Вы должны убедиться в безопасности перехода. Необходимо проявить внимательность и осторожность на пешеходных переходах. Обязательно остановитесь на краю проезжей части, перед тем как начать движение по переходу. Убедитесь, что все машины остановились, и водители Вас пропускают.

 

Уважаемые водители! Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, а если необходимо, то останавливайте свое транспортное средство. Если вы видите, что впереди автомашины сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать тоже самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди. Помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность.

 

Помните, что игнорирование Правил дорожного движения может привести к серьезным последствиям!