Версия для печати
Денежные средства с единого налогового счета распределяются по-новому 07.06.2023

Денежные средства с единого налогового счета распределяются по-новому

С 29 мая 2023 года действует новая последовательность списания денежных средств с единого налогового счета (ЕНС), перечисленных в качестве единого налогового платежа, – такие изменения в пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ.


По новым правилам в первую очередь с ЕНС списываются средства в счет исполнения обязанности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В результате налоговые платежи распределяются в следующей очередности:

- недоимка по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

- НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

- иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

- пени;

- проценты;

- штрафы.

 

Кроме этого, с 30 июня текущего года налоговый орган при положительном сальдо ЕНС будет автоматически зачислять в бюджет НДФЛ не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления об исчисленных суммах (вышеуказанным законом статья 78 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 7).

 

Если на ЕНС будет недостаточно средств на уплату всех налогов, то сначала спишутся денежные средства в счет уплаты НДФЛ, а остаток распределится пропорциональными суммами между обязательствами одной очереди.

 

Внесенные поправки позволят повысить финансовую устойчивость региональных и местных бюджетов, а также более равномерно финансировать расходные обязательства регионов.