Версия для печати
В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» 16.05.2023

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

На территории Томского района с 10 по 14 мая 2023 года проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение, пресечение и выявление грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на безопасность дорожного движения, таких как управление транспортным средством в состоянии опьянения.

 

За время мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 214 нарушений Правил дорожного движения. Задержаны 9 водителей, управлявших транспортными средствами, имея при этом признаки опьянения. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения). А также отстранены от управления 8 автолюбителей, не имеющих или ранее лишенных права управления транспортными средствами. На специализированную стоянку эвакуировано 7 единиц техники.

 

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание.

 

Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения Томского района обращается ко всем жителям и гостям района с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер транспортного средства, его местонахождение и направление движения) необходимо оперативно сообщать по телефону 102 или ближайшему наряду ДПС.