Версия для печати
Собрание Думы Томкого района: отчеты о доходах за 2022 год, итоги работы Счетной палаты, развитие сельского хозяйстваы 05.04.2023

Собрание Думы Томкого района: отчеты о доходах за 2022 год, итоги работы Счетной палаты, развитие сельского хозяйстваы

Депутаты готовят отчеты о доходах за 2022 год


В ходе февральского собрания Думы Томского района депутаты обсудили правила заполнения отчетности о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В соответствии с законом они готовят такие документы каждый год. Они также заслушали представление об устранении нарушений в отчетах за 2021 год от прокуратуры Томского района. 

В основном, они касались сроков подачи и технических ошибок. Все предписания прокуратуры будут учтены при подаче документов в этом году. 


Депутаты обсудили итоги работы Счетной палаты Томского района за 2022 год


О результатах работы контрольного органа во время февральского собрания Думы Томского района народным избранникам рассказала его председатель Елена Глухова. 

- Целью работы Счетной палаты в первую очередь является контроль расходования бюджетных средств, - подчеркнула она в начале своего выступления. - В процессе нашей работы, мы стараемся предотвратить нецелевое, неэффективное использование денег и муниципального имущества.


Для этого Счетная палата проводит разные проверки, аудит, а также контрольные, экспертно-аналитические мероприятия, дает заключения на проекты бюджета и отчеты об их исполнении.

Всего за минувший год состоялось 50 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, по итогам которых выявлено нарушений на 146,6 млн руб. Их большая часть касалась законодательства в сфере закупок.


Также в 2022 году Счетная палата представила 7 экспертных заключений на проект бюджета, и провела 3 экспертных мероприятия, во время которых проанализировала отчеты об исполнении финансовых планов Томского района за первый квартал, первое полугодие и 9 месяцев и годовых планов сельских поселений. Всего она дала 27 таких заключений. 

Кроме того, в прошлом году контрольный орган проверил работу Дома культуры с.Новорождественское, детсада д.Нелюбино, детсада п.Копылово, Кафтанчиковской, Турунтаевской и Кисловской школ. Также была дана оценка, насколько эффективно используются средства, выделенные на реализацию двух муниципальных программ: «Формирование современной среды и архитектурного облика Томского района» и «Обеспечение безопасности Томского района». Здесь основные нарушения также касались организации и планирования закупок.


- Хотя рабочий процесс у вас непростой, мы  все видим результат. Ошибок, которые совершаются по незнанию, становится меньше. Счетная палата взаимодействует со специалистами в поселениях, и всегда готова разъяснять все юридические тонкости, чтобы все было сделано в соответствии с буквой закона, - отметил председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев, подводя итог обсуждению вопроса.


Прокуратура: штатная численность Счетной палаты должна быть увеличена


Во время февральского заседания Думы прокуратура Томского района выступила с протестом, который коснулся штатной численности Счетной палаты. Как выяснилось, сейчас она не соответствует законодательству, так как в ней должен быть председатель и аппарат, включающий инспектора и других штатных работников. На данный момент, в документе, регламентирующем работу этого органа в Томском районе, прописаны всего две штатные единицы, одна из которых - председатель.

В целом, депутаты с такой постановкой вопроса согласились.

- Для обеспечения работы в сложившихся условиях нам необходимо еще две с половиной ставки: по полставки экономиста, бухгалтер и юриста, и одна для заместителя председателя, - сообщила собранию председатель Счетной палаты Томского района Е.В.Глухова. 

Дополнительные затраты на эти цели составят около полутора миллионов в год. Но поскольку в  районном бюджете найти эту сумму дополнительно к уже существующим затратам не представляется возможным, то депутаты решили обратиться за помощью в решении вопросс к губернатору. Тем более, что похожая ситуация складывается и в других муниципалитетах. 


Депутаты обсудили развитие сельского хозяйства в Томском районе


О реализации муниципальной программы «Развитие сельскохозяйственного производства» в 2022 году депутатам рассказал начальник управления по социально-экономическому развитию села Томского района Сергей Макурин. 


Он отметил, что программа разработана до 2025 года, финансируется из районного и областного бюджетов, и в рамках переданных полномочий - из федерального. 

Каждый год на молочное скотоводство выделяется порядка 71 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования - 8,3 млн рублей, еще часть средств идет на чествование лучших аграриев по итогам каждого сельскохозяйственного сезона, и около 2,5 млн рублей тратится на кадастровые работы.  


- Наш район единственный в области, который выделает деньги на поддержку ЛПХ и КФХ, - подчеркнул С.Ю.Макурин, выступая перед депутатами.

Он также добавил, что доминирующей отраслью на нашей территории является молочное животноводство. Оно не только играет ключевую роль в сельской экономике, но и позволяет создавать рабочие места и стабильный доход для жителей района. Кроме того, оно стимулирует и развитие растениеводства, в частности выращивание кормов, зерновых и зернобобовых культур.


- Мы всегда отдавали молочному животноводству приоритет, - добавил он. - И сегодня видим, что это правильное решение, так как рынок зерна серьезно просел.

Стоимость пшеницы и гороха сегодня составляет около 10 рублей, ячменя и овса - 8 рублей. Это 70% от уровня предыдущего года. В отличие от растениеводов, животноводы этому факту радуются, так как корма тоже подешевели, а, значит, выросла рентабельность производства. 


При этом С.Ю.Макурин отметил, что в прошлом году район получил отличный урожай зерновых. Если говорить в цифрах, то нашим товаропроизводителям удалось получить рекордные 63000 тонны в валовом объеме. 


В последние годы в Томском районе растет производство рапса, в основном, благодаря предприятию «Сибирская олива».


- Что касается овощей и картофеля, в этой отрасли идет активное техническое перевооружение. Ежегодно на эти цели регион выделяет 50 млн рублей. Предприятия обновляют машины, модернизируют овощехранилища и системы мелиорации. Только в прошлом году было приобретено шесть новых комбайнов, - добавил Сергей Юрьевич.


Он рассказал депутатам, что внедрение новейших технологий в молочном животноводстве позволяет увеличивать надои и снижать себестоимость производства. А благодаря реализующимся инвестропектам, за два года количество рабочих мест в сельском хозяйстве выросло на 1000.


С наибольшим числом проблем, препятствующим активному развитию, сталкиваются личные подсобные и крестянско-фермерские хозяйства. Затраты на производство растут, сбыт хромает, а молодежь не спешит заводить скот, предпочитая покупать продукцию в магазинах. Тем не менее, сегодня в районе зарегистрировано 28 ЛПХ и 77 КФХ.


- Глядя на цифры итогов, хочется подчеркнуть, что за каждой из них стоит большой труд людей. Помните, раньше Героя соцтруда давали за 4000 кг надоев на одну корову в год, а сегодня мы увидели средний показатель на одну корову 6600 кг. Вдохновляет и то, что у нас есть современные технологические предприятия и фермеры, которые, по-прежнему, работают на земле и остаются верными своему делу, - подчеркнул председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев. - Мы и раньше были лидерами в этой сфере, и сейчас продолжаем кормить Томск, считая это своей миссией.


Депутаты обсудили механизмы поддержки личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств


Малые формы хозяйствования сегодня нуждаются в особой поддержке, в том числе финансовой. Об этом в ходе февральского собрания Думы депутатам сообщил начальник управления по социально-экономическому развитию села Томского района Сергей Макурин. Сегодня фермеры могут ее получить в разных формах: на литр произведенного молока, на содержание коров, техническое оснащение, искусственное осеменение, приобретение нетелей.


В прошлом году общая сумма субсидий из областного бюджета составила 12 млн рублей, и из районного - 2 млн.


- Всего в прошлом году профинансировано 40 единиц сельхозтехники, от доильных аппаратов до тракторов и пресс-подборщиков, а также подключение КФХ к электросетям, - сообщил Сергей Макурин.  

   

Также средства пошли на искусственное осеменение коров. В 2022 году району удалось выйти на показатель 42% от общего числа животных.


- Специалисты управления села и райветуправления вели активную информационную работу. Кроме того, из районного бюджета на каждую осемененную корову ЛПХ выплачивалось 1000 руб. Этот механизм хорошо сработал, и будет применяться в будущем, - пояснил Сергей Макурин. 


Как эффективную меру поддержки, он отметил и районную субсидию для КФХ и ЛПХ на приобретение племенных нетелей, она составляла 50% от затрат. 


Кроме того, в 2022 году грант на развитие семейной фермы получил ИП Гордиенко Андрей Викторович, она находится в д.Борики Зоркальцевского поселения.


Всего же за период существования программы с 2012 года гранты получило 30 начинающих фермеров, 16 животноводческих ферм, 6 новичков стали получателями гранта «Агростартап».

Одним из ярких достижений в прошлом году стало открытие семейной фермы Дениса Микушина на 200 голов мясного КРС в Копыловском поселении. Сейчас продолжается строительство птицеводческой фермы Инны Кузнецовой в д.Кандинка.


- Помимо господдержки сельхозпроизводства, фермеры участвуют и в программах по развитию агротуризма. Так, в 2023 году КФХ Данчева Александра Юрьевича планирует участие в гранте агротуризм с проектом «Экопарк «Отрадное». Гастрономическое путешествие на козью ферму». Она расположена в д.Аксеново, - сообщил С.Ю.Макурин.


Он также отметил, что благодаря господдержке, фермеры могут существенно улучшить кормовую базу своих хозяйств. А затем подробно рассказал депутатам, на что были потрачены 2 млн рублей, выделенные из бюджета Томского района в 2022 году.


В завершении доклада, Сергей Юрьевич предложил пересмотреть сумму на поддержку малых форм хозяйствования, которая уже 7 лет составляет 2 млн рублей.


- За это время существенно подорожали корма, ветеринарные препараты и ветсопровождение, а также топливо, - обосновал он.


- Все, кто сегодня остается верен сельскому труду, продолжает содержать держать скот, безусловно, достоин поддержки, - выразил общее согласие председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев. - Комитет предложение рассмотрел и одобрил, итоговая сумма сейчас обсуждается.