Версия для печати
В Томском районе пройдут учения по ликвидации лесных пожаров. 14.03.2023

В Томском районе пройдут учения по ликвидации лесных пожаров.

16 марта на территории Зоркальцевского сельского поселения, в районе деревни Борики, пройдут командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Их основная цель – наладить взаимодействие между экстренными службами и отработать слаженность их действий в условиях реального возгорания.


По тактическому замыслу в результате сухой и жаркой погоды либо же человеческого фактора произошло возгорание лесной подстилки. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился, создавая угрозу пожара в населенном пункте.


В месте условного лесного пожара будут задействованы силы сельского поселения – патрульно-маневренные группы, сотрудники подразделений МЧС, специализированная техника, лесники с транспортом для ликвидации ЧС и иные службы жизнеобеспечения.

 

Также планируется провести оповещение и условную эвакуацию поселения деревни Борики посредством сирены оповещения и подворового обхода.