Версия для печати
УФНС рекомендует гражданам заявить о льготах по имущественным налогам не позднее 1 апреля 08.02.2023

УФНС рекомендует гражданам заявить о льготах по имущественным налогам не позднее 1 апреля

В предыдущем году жителям Томской области, владеющим имуществом, землей и транспортом, предоставлены налоговые льготы на общую сумму 517,4 миллиона рублей.

Из них: собственники недвижимого имущества освобождены от налога на общую сумму 278 миллионов рублей, владельцы земельных участков – 228 миллионов рублей, транспортных средств – 10,5 миллиона рублей. 

По налогу на имущество наибольший объем льгот предоставлен пенсионерам (84%), предпенсионерам (4%), лицам, имеющим трех и более детей (3%), и инвалидам (3%).
Категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество, на федеральном уровне определены пунктом 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Это значительный перечень, включающий 16 категорий граждан.

Дополнительные льготы по налогу на имущество могут быть установлены и местными органами власти. Полный список льготных категорий, установленных на федеральном и местном уровне, можно найти в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России (nalog.gov.ru).

- Воспользоваться налоговой льготой можно только в отношении одного объекта каждого вида имущества по выбору налогоплательщика – это может быть жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, хозяйственное строение или иное. Например, при наличии у пенсионера двух квартир льгота будет предоставляться только в отношении одной из них с максимальной суммой налога. А если в собственности – квартира и дом, льгота будет представлена в отношении обоих объектов, – пояснила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества областного УФНС А.В. Федорова, – На нежилые помещения право на льготу не распространяется.

Для ряда категорий граждан действует «беззаявительный» порядок применения налоговых льгот. К ним относятся: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также граждане, владеющие хозяйственными постройками площадью не более 50 кв метров – им ФНС предоставляет льготы на основании информационного обмена с Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Иным гражданам, у кого право на льготу по налогу на имущество, а также транспортному и земельному налогам в 2022 году возникло впервые, стоит обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением. Региональное УФНС рекомендует сделать не позднее 1 апреля текущего года в преддверии расчета имущественных налогов за предыдущий год.
Подать заявление можно любым удобным способом: через «Личный кабинет для физического лица» на сайте ФНС России, по почте или лично в любом удобном офисе налоговой службы либо отделе МФЦ.

Дополнительную информацию об условиях и порядке оформления налоговых льгот можно получить по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или
«горячей линии» регионального УФНС +7(3822)614-459.

УФНС_НИФЛ_ИП_page-0001.jpg
УФНС_льготы_имущество ЮЛ_page-0001.jpg
УФНС_ЗИТ налоги ФЛ_page-0001.jpg