Версия для печати
В Томском районе проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса» 31.01.2023

В Томском районе проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

На территории Томского района с 1 по 3 февраля 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на сокращение дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения.

 

В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД проводят беседы с водителями, рассказывая об опасностях и последствиях при выезде на встречную полосу движения.

 

Следует отметить, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год. В случае нарушения ч.4 ст.12.15 КоАП РФ лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления, за деяние предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ влечет уголовную ответственность по ст. 264.2 УК РФ.

 

Госавтоинспекция Томского района обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что выезд на встречную полосу движения – одна из основных причин наиболее серьезных дорожно-транспортных происшествий.


Выполняйте обгоны только в разрешенных для этого местах, предварительно убедившись в безопасности этого маневра, как для Вас, так и других участников дорожного движения!

Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге!!!