Версия для печати
Госавтоинспекция информирует о состоянии аварийности на территории Томского района за 2022 год 24.01.2023

Госавтоинспекция информирует о состоянии аварийности на территории Томского района за 2022 год

В 2022 году зарегистрировано повышение общего количества дорожно-транспортных происшествий на 8,9% (с 56 до 61), погибших на 0,0% (с 19 до 19) и раненых на 38,9% (с 54 до 75). Уровень детского дорожно-транспортного травматизма также увеличился. Количество происшествий с участием детей стало больше на 140% (с 5 до 12), раненых несовершеннолетних на 160% (с 5 до 13), погибших на 100% (c 0 до 1).

Основными видами происшествий являются столкновения транспортных средств (28 ДТП), наезды на пешеходов (13 ДТП), наезды на препятствия (6 ДТП). Основными причинами дорожно транспортных происшествий послужило управление транспортным средством с признаками опьянения (9 ДТП), выезд на полосу встречного движения (12 ДТП), нарушение правил проезда перекрестков (4 ДТП), нарушение правил обгона (2 ДТП).

 

Чтобы избежать аварийной ситуации на дороге водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также не нарушать правила проезда перекрестков и правила «обгона». И не стоит забывать о важности применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Пешеходам необходимо проявлять внимательность и осторожность. И не стоит забывать об эффективности применения световозвращающих элементов, делающих пешеходов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.    

 

Госавтоинспекция напоминает всем водителям о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Помните, что прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека.
У водителя снижается внимательность, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления, и увеличивается время реакции. Пьяный водитель не отдает себе отчет в том, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнями своих близких и других участников дорожного движения.

 

Будьте бдительны и внимательны. Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Всегда помните, что Вас ждут дома ваши близкие!