Версия для печати
Сегодня состоялось открытие фермы в п. Копылово 08.12.2022

Сегодня состоялось открытие фермы в п. Копылово

В 2013 году крестьянское (фермерское) хозяйство Дениса Микушина стало победителем и получателем гранта на развитие семейной животноводческой фермы. В ходе реализации проекта был реконструирован коровник 2 млн. руб., из которых 1,2 млн. - средства гранта, 808тыс. руб. – собственные средства) и приобретена 21 голова КРС голштинской породы (3 млн.руб., из которых 1,8 млн. – средства гранта, 1,2 млн. – собственные средства).

 

В 2020 году получен гран на развитие семейной фермы с проектом развития КФХ мясного направления в Копыловском сельском поселении Томского района.

 

Общая стоимость проекта – 16,7 млн. рублей, из которых 10 млн. - средства гранта, а 6,7 млн. - собственные средства. В рамках реализации проекта были осуществлены следующие расходы: разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации объектов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, строительство коровника, трактор МТЗ, пресс-подборщик, косилка, погрузчик фронтальный, ковш для погрузчика, погрузчик рулонов, весы для КРС, бычки (2 головы), телки (30 голов),

 

В ходе реализации плана общее поголовье КРС к 2025 году составит 599 голову, в том числе 270 голов коров, из них 70 голов – коровы молочного стада и 200 голов – коровы мясного стада. Производство мяса в живом весе в 2025 году составит 84 тонны в год.

 

«Денис Алексеевич не побоялся, начал строить и, можно сказать, в награду ему звезды на данном участке сошлись. Несмотря на огромное количество трудностей, их удалось преодолеть успешно. Благодаря четкому взаимодействию и помощи на всех уровнях: это федеральный грант, это поддержка области и администрации Копыловского поселения, и ее руководителя Андрея Куринского. Наличие этого проекта, как пример, будет способствовать развитию крестьянского фермерского хозяйства на территории» – отметил на мероприятии заместитель главы Томского района – начальник управления по социально-экономическому развитию села Сергей Макурин.


13.jpg


16.jpg


15.jpg


14.jpg


12.jpg


17.jpg


19.jpg


11.jpg


DSC_0822.JPG


DSC_0806.JPG