Версия для печати
Итоги работы отдела по вопросам миграции ОМВД России по Томскому району 21.11.2022

Итоги работы отдела по вопросам миграции ОМВД России по Томскому району

Сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области при оказании государственных услуг населению Томского района на постоянной основе проводится разъяснительная работа с гражданами, прибывшими из стран с повышенной террористической активностью для временного пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Работа проводится в части ответственности за участие и содействия террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на изменение основ конституционного строя Российской Федерации.


Проводятся беседы об ответственности со стороны иностранных граждан, поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Также проводится разъяснительная работа с работодателями и гражданами Российской Федерации, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан о своевременном оформлении (переоформлении) патента или разрешения на работу, а также об ответственности за нарушения сроков подачи уведомлений территориальных органов МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых или гражданско-правовых договоров.


За 10 месяцев 2022 года ОВМ ОМВД проведена следующая работа:


- установлено 2 гражданина Республики Таджикистан, на которых выставлена информация о причастии к экстремизму, указанные граждане переданы сотрудникам центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области;


- поставлено на миграционный учет 3 356 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них: по месту жительства - 357, по месту пребывания - 2 999. В настоящее время на обслуживаемой территории проживают 1683 иностранных гражданина и лиц без гражданства, с действующей регистрацией по месту пребывания и по месту жительства. На основании разрешения на временное проживание на территории Томского района проживают - 132 гражданина, на основании вида на жительство - 562 гражданина.


- проведено 644 мероприятий по факту нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, из них: по линии миграционного законодательства - 316 мероприятий, по соблюдению гражданки Российской Федерации Правил регистрации - 328 мероприятий.


Выявлено 571 нарушение законодательства Российской Федерации, большую долю нарушений составляет нарушение миграционного законодательства.

О выдворении за пределы Российской Федерации принято 28 решений районного суда в отношении иностранных граждан, из них в виде самоконтролируемого выезда за пределы Российской Федерации 4 решения, в виде принудительного выезда 24 решения.

Принято 63 решения о неразрешении въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации.


Проводится работа по сокращению срока пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, принято 22 решения в отношении данной категории граждан.


На постоянной основе осуществляется мониторинг мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. За 10 месяцев 2022 года выявлено 5 адресов компактного проживания, к уголовной ответственности привлечено 4 гражданина Российской Федерации являющей принимающей стороной, по 1 материалу отказано в возбуждении уголовного дела.

ОВМ ОМВД проведен анализ адресов массовой регистрации граждан Российской Федерации. В ходе мониторинга выявлено 65 адресов массовой регистрации граждан Российской Федерации, подлежащих проверке. В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Регистрация», проводимого на территории Томского района в период c 25 по 29 октября 2022 года были осуществлены проверки указанных адресов.


В ходе ОПМ при проверке адресов массовой регистрации граждан Российской Федерации, установлено 4 адреса регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и пребывания с признаками фиктивности. Данные материалы зарегистрированы установленным порядком, проводятся процессуальные проверки, и решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Сотрудниками ОВМ на постоянной основе проводится разъяснительная работа с иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации с целью установления фактов нарушений.