Версия для печати
Информируем о требованиях законодательства при эксплуатации зимних видов аттракционов 14.11.2022

Информируем о требованиях законодательства при эксплуатации зимних видов аттракционов

С наступлением зимы в населенных пунктах Томского района начинается активная эксплуатация развлекательных аттракционов – зимние горки. 

Зимняя горка – конструкция, спроектированная и изготовленная из дерева, льда или их комбинации для развлечений в зимний период, имеющая наклонную поверхность (скат), обустроенную и специально подготовленную поверхность скольжения для движения по ней посетителей под действием сил тяжести, а также выкат и ограничительную систему. 

Эксплуатация зимних горок должна обеспечивать безопасность посетителей и зрителей в течение всего периода их использования по назначению при выполнении эксплуатантом (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) требований и рекомендаций установленных в эксплуатационной документации и стандарте ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации». Требования указанные в ГОСТе необходимо соблюдать при монтаже и эксплуатации зимних горок.

Также в соответствии с «Правилами государственной регистрации аттракционов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939, зимние горки (деревянные, ледяные, комбинированные) относятся к немеханизированному виду аттракционов и подлежат обязательной государственной регистрации.

На территории Томской области уполномоченным органом, осуществляющим надзор за исполнением требований в сфере безопасной эксплуатации аттракционов является Инспекция государственного технического надзора Томской области.

Консультации и разъяснения о порядке ввода в эксплуатацию и правилах эксплуатации развлекательных аттракционов – зимние горки можно получить в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу: г. Томск, ул. Кошурникова, д. 1, или по телефону: 8(3822) 99-10-14, 99-10-02.