Версия для печати
 В Томском районе повысился риск возникновения дорожно-транспортных происшествий 07.11.2022

В Томском районе повысился риск возникновения дорожно-транспортных происшествий

На территории Томской области установились неблагоприятные погодные условия. Чередование снегопадов с дождями и смена температурного режима напрямую влияет на безопасность дорожного движения. В регионе наблюдается обледенение проезжей части автомобильных дорог.

Госавтоинспекция Томского района призывает участников дорожного движения к осторожности и повышенному вниманию.
Водителям необходимо сменить манеру вождения на более спокойную, выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал. Следует быть внимательнее при приближении к пешеходным переходам, перекресткам, местам остановок общественного транспорта. Стоит помнить, что наиболее подвержены обледенению такие участки улично-дорожной сети, как мосты, эстакады, путепроводы, спуски дорог.

Пешеходы также должны учитывать погодные и метеорологические условия. Передвигаться следует, исключительно соблюдая Правила дорожного движения. Необходимо минимизировать свое нахождение на проезжей части, а перед выходом на нее, например, для перехода дороги, убедиться в безопасности – посмотреть по сторонам и оценить обстановку.

Особое внимание всем участникам дорожного движения следует проявлять в темное время суток и сумерки. Именно в эти периоды увеличивается риск наезда на пешеходов. Во избежание таких случаев пешеходам рекомендуется применять световозвращатели независимо от того находится ли человек в населенном пункте или нет.

 

Госавтоинспекция Томского района обращается к гражданам с просьбой сообщать по телефону 102 о случаях нахождения вне населенных пунктов вблизи проезжей части и на ней пешеходов, верхняя одежда которых не оснащена световозвращающими элементами. Возможно, этим вы спасете жизнь человеку.