Версия для печати
«Заколдованный лес» появился в Томском районе 23.10.2022

«Заколдованный лес» появился в Томском районе

В Богашевском сельском поселении появилась новая достопримечательность Экопарк "Заколдованный лес".

В 2022 году благодаря поддержке Президентского Фонда культурных инициатив экопарк "Заколдованный лес" стал победителем грантового конкурса в номинации «Проекты в сфере образования и просвещения». Полученные деньги команда направила на создание спектакля нового формата для жителей и гостей региона. 

Эко спектакль – это экскурсия-променад с названием "Один день из жизни исчезнувшего дерева". В рамках представления каждый участник получает роль дерева и встречается с различными угрозами в виде дровосека, вырубающего деревья, туриста, засоряющего территорию, крестьянина, осуществляющего сбор шишек самым вредным для растений способом. 
Основная цель живого участия в спектакле – привить участникам представления об экологической культуре, донести, что кедр – это не только источник промышленной древесины, но и ценный природный ресурс для духовного и физического здоровья человека.

Идея создания экопарка «Заколдованный лес» принадлежит Евгении Векшиной – сотруднице детского сада из с. Кисловка. Ее задача – познакомить жителей и гостей Томской области с уникальным Вороновским припоселковым кедровником. Деревья в этом лесу растут самым необычным образом, а в сочетании мифов и легенд рождается сказка. Евгения по образованию художница, поэтому гости не только погружаются в природную атмосферу, но и в искусство, пропитанное творчеством во всем его проявлении.

 -Это уже пятый грант, который взяла наша дружная команда для реализации бизнес-проекта. На полученные средства в лесу мы строим дом в виде купола под названием «Яйцо дракона». Там будет камин, вокруг которого мы будем сидеть, рассказывая истории ведьм разных стран и народов. Второй дом будет оборудован под сувенирную лавку и музей. Мы уже построили беседку, облагородили территорию, сшили костюмы, организовали промо-тур. Официально работаем с туроператорами, с учреждениями культуры и образования. Нам помогла и администрация Томского района, представ субсидию по проекту поддержки предпринимательских проектов конкурса «Развитие»-как пояснила Евгения Вешкина.

IMG_20220917_153541.jpg MSV_1291.jpg IMG_5934-2.jpg MSV_1188.jpg  MSV_1724.jpg MSV_0889.jpg  
 MSV_1316.jpg   MSV_1351.jpg MSV_1423.jpg