Версия для печати
В администрации Томского района состоялось совещание по вопросу повышения доступности финансовых услуг. 29.09.2022

В администрации Томского района состоялось совещание по вопросу повышения доступности финансовых услуг.

В администрации Томского района состоялось совещание по вопросам улучшения доступности и качества предоставляемых финансовых услуг в муниципалитетах.

На встрече присутствовали: глава Томского района Александр Терещенко, зам. главы по экономической политике и муниципальным ресурсам Ирина Гекендорф, представители сельских поселений, Управления Федеральной почтовой связи Томской области, «Банка России», «Почта Банк» и некоммерческого партнерства «Финансы Коммуникации Информация».

Задачей встречи являлось определение способов улучшения качества информированности о финансовых услугах, внесение предложений по улучшению финансовой доступности на территории Томского района.


Томский район был выбран для реализации пилотного проекта «Банка России» по развитию финансовой доступности и грамотности среди населения и предпринимателей, где предусмотрено проведение работ по открытию точек доступа к финансовым услугам и точек финансового просвещения, проведение обучающих мероприятий для бизнеса и населения, стимулирование предприятий к оказанию услуги cash-out - это снятие наличных денег при оплате покупки в магазине владельцами карт и многое другое.


Представители банковской сферы рассказали о предложениях и базовых услугах, таких как страхование, кредитование, формирование сбережений, платежные услуги, которые могут быть востребованы жителями.


О количественных и качественных показателях, характеризующих оказание финансовых услуг отделениями почтовой связи, озвучил представитель УФПС Томской области, также он рассказал, что в части услуг кредитования отделения почтовой связи принимают заявки от населения для передачи их на рассмотрение в АО «Почта Банк».


О готовности проводить различные мероприятия на территории района по повышению финансовой грамотности сообщил директор некоммерческого партнерства «Финансы Коммуникации Информация», он также поведал, что в Томской области реализуется программа«Ваши личные финансы», в рамках которой осуществляется подготовка педагогов по «финансовой грамотности» школ Томской области, издаются учебники и журналы. С 2020 года функционирует антикризисный центр, где проводятся - бесплатные консультации юристами, аналитиками и экспертами для людей, попавших в сложное финансовое положение. Разъясняют о мерах профилактики распространенных уловок, таких как банкротство физического лица, акционирование и т.д., которые могут привести к сложным финансовым обязательствам гражданина.


В завершении встречи было достигнуто понимание необходимости проведения встреч представителями финансовых услуг с предпринимателями и жителями сельских поселений для экономического развития территории, удобства и безопасности ее граждан.

DSC_0548.JPGDSC_0564.JPGDSC_0551.JPGDSC_0560.JPG