Версия для печати
"Праздник топора" вновь разворачивается в Сельском парке "Околица" 15.08.2022

"Праздник топора" вновь разворачивается в Сельском парке "Околица"

Сегодня утром прибыла самая большая иностранная делегация участников из Монголии.

Дан технический старт фестиваля, мастера вышли на конкурсные поляны и приступили к работе, чтобы к официальному открытию фестиваля – 20 августа – представить гостям свои произведения.

После двухлетнего перерыва на протяжении шести дней снова можно будет услышать стук топоров, пил и иностранную речь, ведь сюда съехались участники более чем из 45 регионов России и 10 стран из Сербии, Беларуси, Узбекистана, Турции, Казахстана, ДНР, Словакии, Абхазии. Самая большая иностранная делегация – 15 человек – приехала из Монголии, которые построят в "Околице" большую детскую площадку на тему "Советские сказки".

На территории Околицы развернётся четыре поляны на которых мастера покажут свой профессиональный уровень: "Деревянное мастерство", "У каждой наковальни свой голос", "Глиняный сказ", "Берестяной хоровод".


В этом году парк «Околица» примет фестиваль в обновлённом виде. Для резчиков по дереву построены крытые мастерские, для мастеров по железу - кузница с пневмомолотом, для зрителей - 300 дополнительных мест, а для артистов – увеличенная крыша над сценой.


20 августа состоится официальное открытие, в субботу и в воскресенье на сценах парка Околица гости смогут увидеть концертную программу и, конечно, приобрести товары, представленные на традиционной ярмарке.


В «Околице» в рамках «Праздника топора» состоится фестиваль театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха». В этом году в Томск приедут Ереванский театр кукол имени О.Туманяна, Могеливский театр кукол, национальный театр кукол Республики Узбекистан и другие коллективы.

 

Впервые на празднике откроется массовая гастроплощадка «На топоре». Здесь томичи и гости города смогут попробовать блюда, отличающиеся от привычной уличной еды – чизстейки, кисло-сладкий суп том ям, пиццу и многое другое.

Также на гастрофесте будут работать площадки, куда можно прийти всей семей – покачаться на экокачелях, поучаствовать в чемпионате поедателей чизстейков, сделать памятные кадры в специальной фотозоне, дать пять ростовой кукле и не только.


Вся продукция будет локализована на гастроплощадке «На топоре» рядом с главной сценой фестиваля


Добраться до места можно на общественном транспорте, дополнительно будет запущен автобус из Северска от ПАТП по схеме движения 442 маршрута. Он начнет ходить каждый час в пятницу, 19 августа, с 12:00 и до закрытия фестиваля в воскресенье вечером, а так-же автобус до Зоркальцево будет идти от остановочных пунктов «АРЗ» и «Лагерный сад.

Стоимость проезда составит 50 рублей, для пенсионеров — 40 рублей.


В Зоркальцево можно будет остановиться в гостевых домах или взять с собой палатку. А время поездки планировать заранее и закладывать на нее больше времени, сообщают организаторы.


Ознакомится с проектом организации дорожного движения на период проведения публичного и массового мероприятия «Праздник топора-2022» можно тут (Скачать)