Версия для печати
Утверждены итоги рейтингового голосования за объекты голосования 07.06.2022

Утверждены итоги рейтингового голосования за объекты голосования

Общественная комиссия под председательством заместителя главы Томского района – начальника управления территориального развития администрации Томского района Дениса Празукина утвердила итоги рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства на 2023 год.


Голосование проводилось с 15 апреля по 30 мая на федеральной платформе 70.gorodsreda.ru. Из 16 предложенных вариантов жители Томского района выбрали две территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».


По итогам отбора победителями признаны две территории: д. Кандинка (3582 голоса, 320,6%) и с. Кафтанчиково (4899 голосов, 304,8%). При подсчете голосов учитывалось процентное соотношение между числом проголосовавших и жителями населенного пункта, участвующего в голосовании.


В деревне Кандинка планируется благоустроить территорию между улицами Советская и Школьная. Там должны появиться пешеходные дорожки, детская площадки, скамейки. В селе Кафтанчиково планируется обустроить парк отдыха и спорта по улице Коммунистическая. 1 очередь работ будет проведена в следующем году. Окончательное решение по наполнению и благоустройству территорий будет принято после утверждения дизайн-проектов, которые будут разработаны в ближайшее время.


«Благодарю жителей за участие в рейтинговом голосовании. Томский район стал самым активным среди других сельских территорий области. Благодарю волонтеров за помощь в организации голосования. 66 человек на протяжении полтора месяца помогали жителям, рассказывали о федеральном проекте, о территориях, принимающих участие в голосовании. В такой активности жителей, несомненно, есть вклад волонтеров. До последнего момента шла борьба между территориями за лидерство. В итоге - жители выбрали два пространства для благоустройства в 2023 году. Поступали обращения по поводу системы подсчета голосов. Могу сказать, что к следующему рейтинговому голосованию мы пересмотрим этот вопрос. Важно, чтобы у каждой территории и крупной, и небольшой, был шанс выиграть голосование и в итоге получить комфортное благоустроенное пространство», - прокомментировал итоги голосования глава Томского района Александр Терещенко.


Напомним, в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет выполнено благоустройство победителей рейтингового голосования 2021 года - центральная площадь села Корнилово и общественное пространство в Рассвете. Кроме этого, будет продолжено благоустройство «Культурно-спортивного комплекса» п.Копылово, где работы начались в 2021 году.