Версия для печати
Томская область лидирует в стране по активности жителей в голосовании за благоустройство 19.05.2022

Томская область лидирует в стране по активности жителей в голосовании за благоустройство

Во всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие уже 7 миллионов человек. Томская область — один из лидеров в стране по вовлеченности жителей в голосование.


Напомним, голосование проходит с 15 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru (для Томской области — 70.gorodsreda.ru). Всего жителям предстоит проголосовать за 50 объектов: 19 локаций будущего благоустройства и 31 дизайн-проект ранее выбранных пространств.


«В настоящее время самыми активными участниками являются Республика Калмыкия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Томская и Тюменская области, а также Республика Татарстан», — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.


«Наши жители всегда были неравнодушны к вопросам развития городской среды, — прокомментировал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Их активное участие в голосовании только подтверждает: сегодня у людей есть запрос на создание современных, комфортных и востребованных общественных пространств. На сегодняшний день участие в голосовании приняли почти 89 тыс. наших земляков. Отдать свой голос и внести вклад в позитивные перемены в своем городе или селе можно до 30 мая».


Подготовка к рейтинговому голосованию в Томской области началась в январе: в регионе был создан волонтерский штаб, спланирована масштабная кампания по информированию жителей.


«Томская область сегодня является лидером не только по числу проголосовавших, но и по качеству организации информкампании, и это оценка не наша, а федерального центра, — отметил начальник департамента информационной политики областной администрации Алексей Севостьянов. — В работу включились все муниципальные образования, средства массовой информации и лидеры мнений. Тема городской среды в эти месяцы стала одной из самых популярных и в социальных сетях».


Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года, с 2019-го является частью национального проекта «Жилье и городская среда».