Версия для печати
Российский чемпионат по робототехнике стартовал в Томском районе 13.05.2022

Российский чемпионат по робототехнике стартовал в Томском районе

Сегодня в школе «Интеграция» состоялась церемония открытия российского чемпионата по робототехнике РобоКап 2022. В церемонии приняли участие сенатор Виктор Кресс, заместитель губернатора Людмила Огородова, глава Томского района Александр Терещенко и президент Томского университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов.


В этом году в чемпионате принимают участие 130 команд из 20 регионов. Впервые среди них представители Нальчика, Астрахани, Назрани, Волгограда, Волгодонска, Мурманска, Калининграда. Также будут соревноваться участники из Красноярска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Таганрога, Кемерова, Ростова-на-Дону и Томска.


Заместитель губернатора Людмила Огородова сообщила участникам и гостям церемонии открытия, что с этого года российский чемпионат может получить статус международного, так как впервые на него приехала команда из Белоруссии.


Глава Томского района Александр Терещенко отметил, что помимо чемпионата на площадке «Интеграции» также пройдет открытый турнир ПионерСлет (соревнования дронов), который проведет крупнейшая компания «Геоскан».


«Тема робототехника не нова для наших сельских школ. У нас их 36, в 15-ти из них дети занимаются робототехникой не первый год. Даже в детских садах ребята играют в роботы-мыши. И это правильно, ведь все закладывается в детском саду и со школьной скамьи. Мы рады, что второй год подряд наш университет выбирает в качестве площадки проведения чемпионата школу «Интеграция». Масштаб и число участников впечатляет. Искренне желаю всем участникам удачи, успехов и побед», - сказал глава района на церемонии открытии.


Турнир продлится три дня – с 13 по 15 мая. Состоятся соревнования по дисциплинам: «футбол роботов» (Soccer), «роботы-спасатели-линия» (Rescue Line), «роботы-спасатели-лабиринт» (Rescue Maze), «роботы-спасатели-виртуальный мир» (CoSpace Rescue), «театрализованное представление с роботами на сцене» (OnStage).


DSC_0074.jpg DSC_0082.jpg

DSC_0085.jpgDSC_0143.jpg DSC_0090.jpg

DSC_0091.jpg DSC_0096.jpg

DSC_0148.jpg DSC_0151.jpg