Версия для печати
Глава района принял участие в митинге в честь 33-летия вывода советских войск из Афганистана. 15.02.2022

Глава района принял участие в митинге в честь 33-летия вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня, 15 февраля, в Томске состоялся памятный митинг в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, родители и вдовы погибших солдат и офицеров, воспитанники кадетских корпусов, участники военно-патриотических клубов, действующие и бывшие военнослужащие, а также сенатор Томской области Владимир Кравченко и Глава Томского района Александр Терещенко. Участники митинга почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.


«Прошло 33 года с тех пор, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Можно по-разному оценивать события афганской войны, но забыть о ней мы не вправе. На примере наших защитников Отечества мы должны показывать подрастающему поколению, что такое патриотизм и любовь к Родине», - сказал Глава Томского района.


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, утвержден в 2011 году. Датой определено 15 февраля – в этот день в 1989 году завершился вывод советских военнослужащих из Афганистана. В афганской войне советская армия потеряла более 14 тыс. солдат и офицеров. События продолжались 2 238 дней, с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года.


DSC_0039.JPG

DSC_0060.JPG

DSC_0064.JPG