Версия для печати
Собрание Думы Томского района: бюджет района, изменения в стратегию развития, передача земельных участков в собственность РФ 12.01.2022

Собрание Думы Томского района: бюджет района, изменения в стратегию развития, передача земельных участков в собственность РФ

Депутаты приняли бюджет на 2022, 2023 и 2024 годы во втором чтении


Основной финансовый документ, по которому Томский район будет жить ближайшие несколько лет, уже был принят в первом чтении на прошлом заседании Думы Томского района. После этого депутаты вместе с сотрудниками администрации рассмотрели его более детально на Согласительной комиссии, обсудив каждый спорный пункт.


- Основная задача бюджетной политики Томского района - это обеспечение долгосрочной, сбалансированной и устойчивой финансовой системы при безусловном исполнении всех принятых бюджетных обязательств, - подчеркнула зам.главы Томского района по финансам Надежда Чернова, выступая перед депутатами.


После всех обсуждений и корректировок доходы и расходы в главном финансовом плане на 2022 год составили 3,1 млрд руб., в 2023-м - 2,6 млрд, в 2024-м чуть менее 3 млрд.


При этом большую долю в структуре расходов, 71,4%, как и раньше, составляют нужды образования. На втором месте общегосударственные вопросы, затем идут национальная экономика, межбюджетные трансферты, социальная политика, культура, ЖКХ, физическая культура и спорт.


Народные избранники приняли бюджет Томского района во втором чтении большинством голосов.


- Депутаты тщательно изучили все статьи бюджета. На комитетах и на Согласительной комиссии были заданы все вопросы, ответы также получены, - отметил зам.председателя Думы Томского района Евгений Степанян. - Принятый финансовый план позволит району жить, развиваться, реализовывать свои программы. 

 

Депутаты приняли изменения в Стратегию социально-экономического развития Томского района


Документ утвержден в 2015 году, но должен быть актуализирован минимум раз в шесть лет. Об этом депутатам рассказала зам.главы Томского района по экономической политике и муниципальным ресурсам Ирина Гекендорф.


Самыми важными изменениями стало увеличение срока действия Стратегии до 2030 года. Произошла замена отдельных показателей в связи с разработкой новых муниципальных программ. Кроме того, в ней появилась отдельная статья о развитии рынка труда.


В документе описаны три возможных сценария развития Томского района: консервативный, базовый и целевой. Базовый выбран основным, как наиболее сбалансированный.

Существенно изменились индикаторы целей и задач, они включают увеличение индекса промышленного производства и сельскохозяйственной продукции, объема инвестиций, добычи полезных ископаемых, рост заработной платы, численности населения, неналоговых доходов от использования имущества, снижение уровня безработицы и другие показатели. Статьи по развитию отраслей экономики также скорректированы и дополнены новыми пунктами.


Также в документе описан потенциал развития всех сельских поселений. Они условно разделены на три категории: территории роста, они являются самыми перспективными, территории стабильности - это зоны средней интенсивности использования, и территории сжатия, где отсутствуют особенные конкурентные преимущества. Для каждой из них предусмотрен отдельный сценарий выхода на новый уровень.


- Будет проводиться дальнейшее развитие образовательной сети и других социальных сфер. Так, в Спасском и Богашевском в поселениях планируется построить корпуса школ на 200 мест. Школа на 1100 мест и три детских сада появятся в микрорайоне «Левобережный» в д.Кисловка, - отметила Ирина Гекендорф.


Она также отметила, что Стратегия будет реализовываться в несколько этапов, а основными источниками средств станут не столько бюджетные поступления, сколько собственные и привлеченные средства предприятий.


- Как определялись образовательные организации, для которых будут строиться дополнительные корпуса? - уточнила депутат Ольга Обоянцева.


- Мы смотрели на реальную наполняемость образовательных организаций и их проектные мощности. Поэтому и выбрана Богашевская школа, где количество детей составляет 600 человек при проектной мощности 400 учеников, - пояснила начальник управления образования Юлия Дубовицкая.


О.В.Обоянцева предложила внести в Стратегию и Зональненскую школу.


- Сегодня в ней учится 1261 человек в 51 классе. На следующий год мы ожидаем еще три класса, через год плюс четыре, и через два - еще три класса. Уже сейчас во вторую смену мы планируем дополнительно переводить 4 класса. И при таком количестве обучающихся наша столовая рассчитана всего на 100 мест. Новый корпус нам необходим, - уверена Ольга Обоянцева.


- При реализации проектов Южные Ворота-2 обязательно будут запроектированы детсады и школы. Насчет строительства нового корпуса в Зональненской школы необходимо посмотреть, какие возможности у нас есть. Стратегия - это живой документ, который может быть дополнен в любое время, - сказал глава Томского района Александр Терещенко.


Депутаты приняли изменения в Стратегию большинством голосов, решив в начале будущего года вернуться и к изучению проблем Зональнеской школы. 

 

Депутаты приняли решение о передаче земельных участков в собственность РФ


В 2009-2010 годах администрация Томского района проводила работу по межеванию, постановке на кадастровый учет и последующее оформление в муниципальную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, покрытых лесными насаждениями, общей площадью 183000 га. Об этом во время декабрьского собрания Думы Томского района депутатам рассказала начальник управления земельно-имущественных отношений Томского района Галина Елисеева. 


- В 2011 году Томская межрайонная природоохранная прокуратура, считая, что это лесной фонд, обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности РФ на эти земли. Поводом послужила начавшаяся вырубка леса на участке в окрестностях с.Яр Спасского поселения. Исковые требования суд удовлетворил. В последующие годы сформировалась аналогичная практика, - пояснила Галина Елисеева.


Она добавила, что в судах была определена принадлежность лишь нескольких таких участков, а десятки тысяч остальных гектаров оставались в неопределенном статусе. В дальнейшем это проявилось и других вопросах. Так, прокуратура Томской области с конца 2015 года оспорила генеральные планы шести сельских поселений. Также это привело к невозможности предоставления этих земель гражданам, поскольку в дальнейшем они могут быть оспорены.


- Получается, несмотря на наличие прав собственности, район все равно не может распоряжаться этими участками, извлекать доходы в свой бюджет, - резюмировала Г.В.Елисеева.


В 2018 году было принято решение начать работу по определению реальной принадлежности каждого из этих участков к конкретной категории. Для этого была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители районной и местных администраций, облдепартаментов лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, департаментов по социально-экономическому развитию села, по недропользованию и развитию нефтегазового добывающего комплекса, по управлению государственной собственностью, а также Роснедра. 


При принятии решений учитывалось мнение сельскохозяйственных предприятий и других организаций, заинтересованных в их использовании, возможные перспективы развития конкретной территории.


С 2018 по 2020 годы проведено 29 заседаний рабочих групп, на которых были рассмотрены участки общей площадью 165500 га на территории 18 сельских поселений. По их итогам 95000 га переведены в земли лесного фонда, 11000 га исключены из земель лесного фонда, на 48000 га произошел раздел с целью отделить участки сельскохозяйственного назначения от земель лесного фонда, по 1500 га приняты иные решения. 10000 га рассмотрения не потребовали. 


- В настоящее время происходит уже второй этап передачи участков в собственность РФ. Нынешнее решение касается тех земель, где произошел раздел имущества - это 31 участок общей площадью 8000 гектаров, - подытожила Г.В.Елисеева.


Депутаты поддержали проект решения большинством голосов.

 

В Правила землепользования и застройки 

Зональненского поселения внесены изменения


С инициативой о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Зональненского поселения в администрацию Томского района обратилось ОАО «ТДСК». Они касаются установления территориальной зоны, позволяющей строительство многоэтажных жилых домов на участке, принадлежащем компании. Об этом на собрании Думы Томского района в декабре депутатам сообщил председатель комитета архитектуры и территориального развития администрации Томского района Алексей Крутов.


- Ранее была проведена процедура изменения Правил землепользования и застройки Зональненского поселения, но позже на основании протеста прокуратуры решение Думы Томского района было отменено в связи с нарушением процедуры проведения общественных обсуждений. Она состоялась повторно в период с 29 октября по 29 ноября и проходила в полном соответствии с требованиями градостроительного кодекса, - подчеркнул Алексей Крутов.


В новых обсуждениях приняли участие 68 человек, прошедших идентификацию, поступило 65 письменных предложений от жителей, постоянно проживающих на этой территории, из них в поддержку проекта 64 голоса, также один голос против. Еще три письменных обращения пришло от граждан, которые имеют в собственности объекты на территории поселения, но не проживают там постоянно.


- Еще 30 письменных обращений поступило от участников, которых не представилось возможным идентифицировать, но они также выступали в поддержку проекта, - добавил А.С.Крутов.


Основные вопросы, заданные участниками обсуждений, касались транспортной доступности планируемого района, отсутствия проектов планировки и межевания территории и информации о сроках строительства малого транспортного кольца, его пропускной способности, возможное увеличение нагрузки на улицу Степановская, Степановский переезд, 76 квартал, пл.Южную, ул.Шевченко до мкр.Южные Ворота.


- На все высказывания даны ответы. В частности, вопросы транспортной доступности будут детально рассмотрены во время разработки документации по планировке территории, которая идет третьим этапом изменений. Согласно градостроительному кодексу она готовится на основании Правил землепользования и застройки, - сказал Алексей Крутов.


Он добавил, что информация о сроках строительства малого транспортного кольца и пропускной способности улиц города находится в полномочиях департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области и департамента дорожной деятельности и благоустройства г.Томска, а получения согласия Думы г. Томска на транспортное обслуживание вышеуказанных территорий действующим законодательством не предусмотрено. Его отсутствие может являться основанием для отклонения предложения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

На проект получено положительное заключение прокуратуры Томского района.


Депутаты поддержали предложенные изменения большинством голосов.


Депутаты утвердили три правовых акта 


Основанием для разработки Положений о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов; о муниципальном земельном контроле; о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий послужило обновление федерального законодательства.


- На уровень района передано три вида контроля: земельный, за особо охраняемыми природными территориями и автомобильный. В связи с появлением новых полномочий нам необходимо принять правовые акты, регламентирующие их. В них определены виды проверок, необходимые мероприятия, индикаторы, на которые мы будем ориентироваться и другие параметры. Основной смысл реформы заключается в усилении профилактической деятельности, - пояснила депутатам зам.главы Томского района по экономической политике и муниципальным ресурсам Ирина Гекендорф. 


Также во время собрания Думы в декабре депутаты приняли изменения в положение о бюджетном процессе в Томском районе, предложенные прокуратурой Томского района.


Они также потребовались в связи с приведением правового акта в соответствие с федеральным законодательством.