Версия для печати
ФНС: Истекает срок своевременного представления декларации о полученных в 2019 году доходах 27.07.2020

ФНС: Истекает срок своевременного представления декларации о полученных в 2019 году доходах

Не позднее 30 июля физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах. Срок сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в этом году продлен в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в России (постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409).

 

Отчитаться должны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет,
нотариусы, главы крестьянско-фермерского хозяйства, арбитражные управляющие, а также физические лица, на которых возложена обязанность представления декларации по разным основаниям. К последним относится, например, продажа недвижимости или транспортных средств, которыми владели менее минимального срока, сдача имущества в аренду, выигрыш в лотерею или доход от зарубежных источников и иное.

 

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) можно легко заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган. Сервис предложит тут же уплатить рассчитанный налог.

 

Быстро и просто сформировать декларацию позволяет также специальное программное обеспечение в разделе сайта «Декларационная кампания 2020». В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибок.

 

Отказ от исполнения обязанности влечет штрафные санкции: за непредставление декларации в установленный срок – не менее тысячи рублей (при этом заплатить его придется, даже если исчисленная сумма налога к уплате незначительная); за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.