Версия для печати
Встречи для непраздных разговоров 23.12.2015

Встречи для непраздных разговоров

Поговорить пожилые люди любят, особенно за самоваром, в душевной обстановке. Но и для разговоров непраздных у них находится время.

Встречи в сельских поселениях всех желающих с представителями районной администрации, социальных служб и различными специалистами регулярно проходят по инициативе районного совета ветеранов во главе с Геннадием Неверовым. Эти мероприятия можно назвать расширенным заседанием совета ветеранов, а можно - собранием актива, людей, неравнодушных к проблемам поселения. Приходят не только ветераны, но и люди всех возрастов, представители общественности. Все, у кого есть какие-то вопросы, жалобы, предложения.

Очередная такая встреча прошла недавно в Турунтаеве. На нее собрались представители первичных ветеранских организаций сел и деревень поселения, приглашенные председателем совета ветеранов поселения Галиной Бондаренко. Приехали Зинаида Беденко из Подломска, Роза Курочкина из Новоархангельского, Раиса Шкуркина из Халдеева, Людмила Анкудинова из Спасо-Яйского - все со своими вопросами. От общественности были на встрече представители школ и детсадов, от администрации - руководство поселения и представители МУП (ЖКХ). Также откликнулись на приглашение ветеранского актива и приехали на встречу Василь Сулейманов, начальник отдела капитального строительства управления ЖКХ администрации Томского района, Ирина Гейнле, заместитель директора ОГБУ «Центр социальной поддержки населения Томского района», Зинаида Белоногова, депутат Думы Томского района и представитель РОВД Томского района Станислав Нахтигалов, присутствовал и участковый инспектор Николай Анкудинов. Медицину представляла Наталья Дмитриенко, зав.отделением Светленской больницы. Около полусотни человек собралось в этот день в просторном помещении социальной комнаты, и.о. главы поселения Анжелика Кобелева на правах хозяйки поблагодарила всех, кто решил участвовать в этом важном разговоре на актуальные темы.

Заместитель главы района Валентин Железчиков кратко рассказал об основных направлениях деятельности в социальной сфере. О том, как идет реализация исполнения указа президента в части создания дошкольных мест, о предстоящих ремонтах старых и строительстве новых школ в районе, о реализации государственной политики в сфере культуры. Были подведены промежуточные итоги Года литературы и намечены планы на предстоящий Год кино. О том, что в Турунтаеве детский сад построен, что уже в 2015 году будут созданы условия для открытия дошкольных групп в селе Новоархангельском. Там же в следующем году будет построен новый ФАП. Планируется отремонтировать кровлю в новоархангельском Доме культуры и продолжить ремонт Дома культуры Турунтаево. Управлению образования дано поручение - совместно с аграрным лицеем открыть при школе в Турунтаеве класс по подготовке специалистов для села. Слова благодарности в свой адрес за успешную работу социальной комнаты услышали члены местной первичной ветеранской организации.

Беседа проходила в четком ритме - большинство вопросов люди сформулировали и передали заранее, поэтому получили на них конкретные ответы. Обсуждались такие важные проблемы, как водоснабжение, освещение, ремонт дорог, очистка их в зимний период от снега... Люди получили исчерпывающие ответы: что система освещения в Турунтаеве уже смонтирована и в ближайшее время оно будет подключено по всему селу. Что вопрос улучшения качества воды в Халдееве взят на контроль, а водопровод на улице Октябрьской будет проведен в следующем году - для этого уже закуплена часть труб. Что недостающие специалисты - окулист и невролог - сейчас заняты на призывной комиссии и скоро вернутся к приему в Турунтаевской больнице в полном объеме, а стоматолога на имеющуюся вакансию сейчас ищут. Итогами разговора все остались довольны. Работа в этом направлении будет продолжаться и впредь.