Версия для печати
В Томске выбрали «Менеджера года - 2015» 23.12.2015

В Томске выбрали «Менеджера года - 2015»

30 октября в Администрации Томской области состоялся финал Регионального конкурса проектов выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров Томской области «Менеджер года - 2015».

Конкурсную комиссию возглавил заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков. В качестве экспертов выступали начальники областных департаментов Максим Максимов, Константин Чубенко, Светлана Грузных, Николай Глебович, Александр Зеленцов и директор ресурсного центра Оксана Макеева.

Конкурс проводился по двум номинациям: бизнес-проекты и социальные проекты.

В «Менеджере года» приняли участие 18 команд с актуальными для региона разработками в обоих направлениях.

От Управления образования Администрации Томского района также была представлена команда, в состав которой вошли Сергей Ефимов, Роман Алексеенко и Евгений Белоногов с проектом «Сокращение неэффективных расходов в малокомплектных сельских образовательных организациях Томской области через повышение энергоэффективности зданий с помощью современных технологий».

В проекте описывается современная и безопасная технология геотермального отопления, которая активно реализовывается в образовательных учреждениях Томского района. Система полностью автономна и дешевле в эксплуатации, чем угольная котельная, а также очень работоспособна в климатических условиях региона. 

На сегодняшний день в Томском районе на геотермальном отоплении работает уже 5 образовательных учреждений, среди которых и школы, и детские сады, и это ещё не предел. 

В рамках выступления для участников и жюри команда презентовала репортаж о Турунтаевском детском саде, снятый 2 года назад - это первое образовательное учреждение в Томском районе, подключённое к системе геотермального отопления, и имеющее второй тепловой насос в Томской области.

Проект команды Управления образования можно по праву считать новаторским в сфере теплоснабжения. 

Стоит отметить, что на конкурсе были представлены полностью готовые проекты, над которыми многие участники работали по нескольку лет.

Например, команда-победитель конкурса - ООО ТПК «Сава» - представила проект, над которым они работали 9 лет: «Организация промышленного производства растительного молока из ядер кедрового ореха».

Также крупный социальный проект был продемонстрирован ТРОО «Федерацией Киокусинкай» - подготовка и организация Всероссийских спортивных соревнований по Киокусинкай в Томске. Данная команда заняла второе место в конкурсе. 

Несмотря на высокий уровень конкуренции и сильных соперников, команда Управления образования заняла призовое 3 место! При этом проект, представленный на конкурсе, подходил под обе номинации. 

Социальный аспект проекта заключается в том, что с помощью геотермального отопления в общеобразовательных организациях повышается уровень комфорта, безопасности и экологичности. Кроме того, стабильное отопление образовательных учреждений, независимое от теплоснабжающих компаний позволяет снизить заболеваемость детей, и, соответственно количество жалоб населения, повысить удовлетворенность образовательной услугой. В части бизнеса, а точнее энергосбережения - с помощью данной технологии достигается мощный экономический эффект (достигнутая экономия до 4 миллионов рублей).

«Наш проект оказался актуальным, жюри это оценило. При поддержке Главы района Владимира Лукьянова мы уже в течение четырех лет проводим работу по повышению комфортности зданий и сокращению затрат на содержание. В целом же по области все еще насчитывается 26 образовательных организаций, где тариф превышает 7 тысяч рублей. В Томском районе на начало 2015 года было 3 таких учреждения, (в которых установлена самая высокая стоимость на отопление) - это Тахтамышево, Кудринский участок и детский сад в Губино. Два здания из указанных уже перевели на современные системы отопления, последнее переведут в 2016 году. В настоящее время мы доводим эту технологию до сведения других коллег, и своим опытом лишний раз хотели показать, что окупается она быстро, в течение 3-5 лет, и результат ощутим сразу» - прокомментировал заявленный проект Сергей Ефимов.