Информация о внесении изменения в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

Информация о внесении изменения в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»


Информируем Вас, что с 01.05.2016 внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее № 426-ФЗ).


Изменениями предусмотрена возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, не подлежащих идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов указанных в части 6 статьи 10  № 426-ФЗ (распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года).


Действие декларации должно быть прекращено, если в отношении работника и (или) на его рабочем месте в ходе проведения федерального государственного надзора выявлены нарушения государственных нормативных требований охраны труда. На таком рабочем месте проводится внеплановая специальная оценка условий труда.


Установлена обязанность работодателя в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (далее – отчет), уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта уведомления. Направить в адрес организации, проводившей специальную оценку условий труда, копию утвержденного отчета (заказным почтовым отправлением с уведомлением  о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью).


Законом № 426-ФЗ уточнены сроки проведения внеплановой специальной оценки условий труда: не более 12 месяцев - при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, изменения технологического процесса и замене производственного оборудования; не более 6 месяцев - для остальных случаев, предусмотренных статьей 17 № 426-ФЗ.


За консультационной помощью можно обращаться в Департамент труда и занятости населения Томской области по адресу: г. Томск, ул.Киевская, 76, каб. 29, тел. 56-01-33 и в Администрацию Томского района по адресу: г. Томск, ул.К.Марка,56 каб.707, тел.40-63-77.

 

 



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс