Версия для печати
Ограничение на право управления маломерными судами 08.04.2016

Ограничение на право управления маломерными судами

В связи с вступлением в силу с 15.01.2016 Федерального закона от 28 ноября 2015 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России сообщает о введении в законодательство Российской Федерации института временного ограничения на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортным средством, в том числе маломерным судном.


Под временным ограничением на пользование должником специальным средством понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными ТС, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами, и легкими квадрициклами, трициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.


Указанное ограничение может быть применено к должникам, не исполняющим в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований имущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.


С учетом изменений, вносимых ФЗ в законодательство об исполнительном производстве, после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, оно направляется в соответствующий орган для исполнения, в том числе в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).


Также ФЗ вносит ряд изменений в Кодексе РФ об административных правонарушениях в соответствии с которыми за нарушение установленного в соответствии  с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом устанавливается административная ответственность (статья 17.17 КоАП). При этом органы ГИМС МЧС России наделяются правом по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях, для чего в пункт 48 части 2 статьи 28.3 КоАП вносятся соответствующие изменения.


Следует отметить, что для управления гребным маломерным судном, а также маломерным судном не подлежащим государственной регистрации наличие специального права управления маломерным судном, подтверждаемого наличием у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, не требуется.

Таким образом, должник (судоводитель) не может быть ограничен в праве управления гребным маломерным судном, а также маломерным судном не подлежащим государственной регистрации, поскольку для управления таким судном право управления органами власти не предоставляется.


Федеральная служба судебных приставов (ФССП) совместно с МЧС России организована  работа по реализации норм, установленных ФЗ. В соответствии с достигнутыми договоренностями, информация о лицах, ограниченных в праве управления маломерным судном, а также об снятии таких ограничений будет поступать в территориальные органы ГИМС МЧС России через Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России. В дальнейшем планируется создание специального сервиса в автоматизированной информационной системе ГИМС МЧС России, позволяющего в режиме реального времени получать информацию о лицах, ограниченных в праве управления маломерным судном.