Версия для печати
Факты неформальной занятости были обнаружены на территории Воронинского сельского поселения Томского района 27.05.2015

Факты неформальной занятости были обнаружены на территории Воронинского сельского поселения Томского района

26.05.2015 г. проведено расширенное заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджет Томского района с участием Заместителя Губернатора Томской области по экономике Антонова Андрея Александровича, Руководителя государственной инспекции труда в Томской области Носика Виктора Алексеевича. Традиционно в работе комиссии приняли участие представители Прокуратуры, налоговой службы, Пенсионного фонда, полиции, службы занятости, районной администрации.


Накануне межведомственной комиссией были совершены два выездных мероприятия, в результате которых было проведено сплошное обследование деятельности около 50 хозяйствующих субъектов на территории Воронинского сельского поселения. 


Помимо этого, в ходе подготовки к заседанию Управлением по экономической политике и муниципальным ресурсам Администрации Томского района в течении месяца проводился анализ результатов деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, фактически осуществляющих деятельность на территории Воронинского сельского поселения Томского района, предоставляющих «нулевую» отчетность в Пенсионный фонд РФ, не уплачивающих налог на доходы физических лиц, занижающих при предоставлении отчётности реальное количество работающих на предприятии, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума.


Первым вопросом на комиссии были заслушаны представители трёх крупных предприятий, ведущих деятельность на территории поселения и имеющих большую задолженность в бюджет Томского района по налоговым и арендным платежам за землю, задолженность по платежам во внебюджетные фонды, а также плате за негативное воздействие на окружающую среду. Общая сумма сформировавшейся задолженности по данным предприятиям составила около 132 млн. руб., из них в бюджет Томского района около 39 млн. руб. По решению комиссии руководителям предприятий рекомендовано предоставить графики погашения задолженности. Вопрос погашения задолженности данными предприятиями взят на особый контроль Администрации Томской области.


Вторым вопросом были рассмотрены результаты сплошной проверки работодателей, фактически осуществляющих деятельность на территории Воронинского сельского поселения. Выявлено, что на территории работают 42 работодателя, из которых 4 - представляют нулевую отчетность в Пенсионный фонд, 7 - не отчитываются за наемных работников и не зарегистрированы в качестве работодателя, 7 - занижают реальную численность перед Пенсионным фондом. Кроме того, установлено 25 работодателей, действующих на территории поселения, но зарегистрированных в других муниципальных образованиях.


Так, например, в д. Семилужки было обнаружено предприятие по производству шпона с использованием труда жителей Китайской народной республики и занижающее реальную численность работающих. В д. Воронино обнаружен производственный объект местного предпринимателя, не имеющего каких-либо разрешительных документов на осуществление деятельности, но активно реализующего свою продукцию через розничную торговую сеть близлежащих населённых пунктов. Аналогичную деятельность в д. Воронино ведёт другой предприниматель, который не оформил трудовые отношения со своими работниками и осуществляет свою деятельность в антисанитарных условиях.


В д. Новомихайловка в одном из магазинов помимо выявления факта отсутствия трудового договора у продавца, выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии. В этом же населённом пункте были выявлены 2 пункта приёма и отгрузки древесины, не зарегистрированные в соответствии с требованиями областного законодательства и без оформленных трудовых отношений с работниками. Деятельностью данных предприятий уже заинтересовался Росприроднадзор. 


Отдельно рассматривались продавцы ритуальных товаров на городском кладбище в окрестностях д. Воронино. Большинство из них не имеют трудовых договоров, не получали разрешений на осуществление нестационарной торговли, а также занимаются предпринимательской деятельностью нелегально. Все «торговцы» не имеют правоустанавливающих документов на занимаемые земельные участки, то есть налицо самовольное использование земли, а также строительство временных сооружений без соответствующих разрешений.


В придорожном бизнесе также имеются факты неформальной занятости и отсутствия разрешений на осуществление деятельности нестационарных торговых объектов.


В результате рейда у 22 работодателей выявлено 82 наемных работника, с которыми не оформлены трудовые отношения. По выявленным фактам нарушения трудового и налогового законодательства контролирующими органами принимаются меры реагирования.

Анализ деятельности предприятий на территории района по обозначенным вопросам будет продолжен. Следующее заседание комиссии запланировано на 24 июня 2015 года.

Для справки: Воронинское сельское поселение расположено в центральной части Томского района, имеет развитую инфраструктуру, численность населения около 3 тыс. чел. Поселение богато полезными ископаемыми - запасами глины, щебня. Выгодное транспортное положение - через д. Воронино проходит автодорога Р-400 (Томск – Мариинск), способствует активному развитию придорожного сервиса. Наличие на территории поселения городского кладбища в д. Воронино даёт развитие розничной торговли ритуальными принадлежностями, оказанию ритуальных услуг. 


Помимо этого, на территории поселения расположен городской полигон для размещения ТБО, работают предприятия по производству и переработки сельскохозяйственной продукции, предприятия по добыче глины кирпичной и известняка, по производству нефтепродуктов. В сфере малого бизнеса активно развиваются предприятия по производству хлеба и кондитерских изделий, лесозаготовки и лесопереработки, объекты розничной торговли и бытового обслуживания.