Версия для печати
Семейная победа 23.12.2015

Семейная победа

Крепкая и дружная семья все делает вместе, вот и на Фестиваль замещающих семей «Подарим тепло детям» династия Винниковых из Бориков Томского района отправилась, что называется, всем скопом - старшее поколение, Винниковы с детьми, и младшее - семья Короед. Выбирать подходящую номинацию долго не пришлось: «Крепкая семья» - так говорят о себе сами герои и все, кто знаком с этим большим любящим семейством. 

Когда дети - пример для родителей

8 лет назад молодая пара Яков и Мария Короед приняли решение усыновить двоих годовалых ребятишек. Так в их семье появились сын Саша и дочка Света. 

Вскоре примеру счастливой в материнстве Марии последовали ее родители, новоявленные бабушка и дедушка Татьяна и Александр Винниковы, к этому времени уже воспитавшие двух дочерей. Чувствуя в себе силы и желание подарить любовь и заботу оставшимся без попечения детям, они взяли на воспитание шесть ребятишек - Никиту, Кирилла, Анфису, Ксению, двойняшек Валерию и Олесю. 

Быть одним целым

В династии Винниковых знают, насколько важно беречь друг друга, помогать ближнему и быть одним целым. Разделение на Винниковых и Короед - скорее формальность. Семьи живут по соседству и все делают сообща: выращивают урожай, собирают дикоросы, ведут домашнее хозяйство. Большое внимание родители уделяют расширению кругозора детей и совместному творчеству. Мария и Яков вместе с детьми делают топиарии «Деревья счастья», мыло ручной работы, а в творческом союзе Винниковых часто рождаются удивительной красоты картины и праздничные плетеные корзины. 

Дарить тепло детям - это призвание

Финальное мероприятие фестиваля замещающих семей «Подарим тепло детям» прошло совсем недавно - 5 ноября. На сцену Дворца творчества детей и молодежи в Томске, помимо Винниковых и Короед, вышли еще 7 семей, в каждой из которых нашлись любовь и тепло для двоих и более приемных детей. 

Песни, танцы, цирковые номера, творчески представленные семейные истории - во всем, что происходило на сцене, без труда читались любовь, забота и родство душ, пускай и не подкрепленное кровными узами. Семья Короед - мама Мария и дети Александр и Светлана представили вниманию жюри и зрителей танцевальный номер, посвященный папе. Глава семейства, Яков Короед, не смог лично присутствовать на фестивале, но уверенный в успехе домочадцев голос отца в этот день прозвучал со сцены как напутствие - именно с него началось выступление.

Многочисленные Винниковы устроили на сцене Дома творчества настоящий флешмоб, участие в котором приняли и внуки - Саша и Света Короед. 

- Семью, которая уделяет достаточно внимания детям, видно сразу. Они дружные, они слаженные, у них все отработано, - сказала председатель жюри фестиваля Лариса Важова. И это негласное правило оказалось в полной мере применимо к династии Винниковых. По итогам фестиваля «Подарим тепло детям» в номинации «Мы - крепкая семья» Александр, Татьяна Винниковы и их дети Никита и Кирилл, Анфиса, Ксюша, Лера и Олеся были признаны победителями. А Мария, Яков, Саша и Света Короед заняли II место. И это по-настоящему семейная победа!